В Ингушетии ветераны Великой Отечественной войны в апреле получат ежегодную выплату ко Дню победы.
Ежегодно в апреле ко Дню Победы ветераны Великой Отечественной войны получают дополнительную выплату. Средства приходят автоматически с пенсией за апрель месяц, на основании документов, имеющихся в Отделении СФР по Республике Ингушетия.
Стоит отметить, что выплата назначается не только ветеранам Великой Отечественной войны, принимавшим участие в боевых действиях, но и тем, кто проходил военную службу или работал в тылу в период войны, награжденным орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд.
Размер выплаты составляет 10 тысяч рублей.
К 78-й годовщине Победы выплата установлена единственному оставшемуся в живых ингушскому ветерану Великой Отечественной войны Медарову Магомеду Хасултановичу.
В конце июня 1941 года Магомед Хасултанович был призван рядовым в Красную Армию. В составе пехотного отделения 47-й стрелковой бригады принимал участие в обороне Москвы. В начале 1942 года его направили в Белоруссию для организации партизанского движения. Здесь он стал командиром партизанского отряда, насчитывавшего более 100 бойцов. За 2 года отряд под его командованием пустил под откос более 15 железнодорожных эшелонов противника, уничтожил до 1500 немецких солдат и офицеров. За это он был награжден медалью «За отвагу».
Отметим, что Магомеду Хасултановичу Медарову в октябре текущего года исполнится 99 лет.
Напоминаем, что выплата в честь Дня Победы производится по поручению Президента России Владимира Путина, начиная с 2019 года. Ее осуществляют Отделения Социального фонда РФ по всей стране, в том числе и в Республике Ингушетия.