Прокуратурой Назрановского района проведена проверка исполнения природоохранного законодательства в части своевременного внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду.
Прокуратурой Назрановского района на основании информации министерства природных ресурсов и экологии РИ проведена проверка в части не предоставления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду ООО «РИАЛ».
В ходе проверки установлено, что ООО «РИАЛ» не предоставлена в Северо-Кавказское межрегиональное управление Росприроднадзора декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2021, 2022 и 2023 года.
В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 10 января 2002 г.             № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее - Закон) плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками.
        Согласно Порядку представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду, утвержденному приказом Минприроды России от 10.12.2020 № 1043, декларация о плате представляется лицами, обязанными вносить плату, не позднее 10-го марта года, следующего за отчетным.
По результатам проверки прокуратурой района 17.06.2024 в отношении ООО «РИАЛ» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 8.5 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в Министерство природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия.