Прокуратура Назрановского района разъясняет об уголовной ответственности должностных лиц за организацию незаконной миграции.
В соответствии со статьей 322.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за организацию незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации.
    Согласно Федерального закона от 04.11.2019 № 358-ФЗ в статью 322.1 УК РФ внесены дополнения, а именно, предусмотрен п. В ч.2 ст.322.1 УК РФ устанавливающий уголовную ответственность за организацию незаконной миграции должностными лицами органов государственной власти, руководителей организаций и учреждений с использованием своего должностного положения.
    Максимальное наказание, за совершение данного преступления предусмотрено лишение свободы на срок до семи лет лишения свободы.
    Таким образом, в настоящее время должностные лица, связанные с выполнением государственной функции по миграционному контролю и надзору при организации незаконной миграции будут нести уголовную ответственность.