Прокуратура Назрановского района разъясняет об уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере лесопользования.
По общему правилу, установленному ст.ст.50.7, 99 Лесного кодекса РФ  лесные насаждения на всей территории Российской Федерации подлежат охране от пожаров, от загрязнения и иного негативного воздействия.
    Лица, виновные в нарушении лесного законодательства, несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном федеральным законодательством.
    В целях защиты лесов различных категории от незаконных вырубок, порчи, лесных пожаров, возникающих по вине граждан законодателем установлена уголовная ответственность, которая в зависимости от лесонарушений подразделяется на различные категории.
    В соответствии со ст.260 УК РФ предусмотрена ответственность за незаконную рубку лесных насаждений, без соответствующих разрешительных документов, таких как — лесная декларация, договоров аренды лесных участков, купли-продажи леса.
    Согласно действующих правил, уголовная ответственность по ст.260 УК РФ наступает в зависимости от сумм причиненного ущерба, в следствии незаконных рубок, который рассчитывается сотрудниками лесничеств по установленным методикам и таксам.
    Исходя из размера причинного ущерба, он подразделяется на значительный  от 5000 рублей, крупный от 50000 рублей и особо крупный от 150000 рублей.
    Санкция за совершение преступлений, предусмотренных ст.260 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 7 лет лишения свободы.
    Помимо лишения свободы к виновному лицу могут быть применены дополнительные виды наказания, предусмотренные ст.45 УК РФ, в частности лишения права заниматься определенной деятельность, как правило в сфере лесозаготовки, штраф, а также ограничение свободы.
    Кроме того, незаконно заготовленная древесина и иные лесные ресурсы, а также орудия совершения преступления подлежат конфискации в соответствии со ст.104.1 УК РФ, а причинённый ущерб возмещению виновным лицом.
    Также, ст.261 УК РФ установлена уголовная ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, что особенно актуально в пожароопасные периоды.