Прокуратура Назрановского района разъясняет о том, как можно оформить трудовые отношения с осужденным к исправительным работам.
Ваши действия зависят от того, принимаете ли вы осужденного на работу или он уже работает у вас по основному месту работы.
    При приеме осужденного на работу вам необходимо заключить с ним трудовой договор (ч. 1 ст. 16, ст. 56 ТК РФ). Включите в него особые условия:
    - о сроке действия договора. Законодательство допускает заключение с осужденным к исправительным работам как срочного, так и бессрочного трудового договора (ч. 1, 2 ст. 58, ст. 59 ТК РФ).
    На практике с таким работником обычно заключается срочный трудовой договор.
    Рекомендуем придерживаться сложившейся практики, поскольку в трудовом договоре с осужденным есть условия (об удержании из заработной платы и ежегодном оплачиваемом отпуске), которые применяются только в период отбывания исправительных работ.
    Срок действия договора рекомендуем согласовывать фразой «до окончания срока исправительных работ», а не указывать конкретную дату. Если осужденный в какие-то дни не работал и нет оснований для зачета неотработанных дней в срок наказания, то отбывание исправительных работ продолжается до полной отработки положенного количества рабочих дней (ч. 1 ст. 42 УИК РФ);
    - о ежегодном оплачиваемом отпуске продолжительностью 18 рабочих дней, предоставляемом по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией (ч. 6 ст. 40 УИК РФ).
    Вы также можете включить в трудовой договор условие про удержание из заработной платы осужденного сумм в размере, установленном приговором суда, в пределах от 5% до 20%. Хотя это условие в договоре не является обязательным, поскольку удерживать деньги из зарплаты вы обязаны на основании закона (ч. 2 ст. 40, ч. 1 ст. 43 УИК РФ, ч. 3 ст. 50 УК РФ, ч. 1 ст. 137 ТК РФ).